Förderung der Chancengleichheit in der beruflichen Bildung

Der gemeinnützige Verein zur Förderung der Berufsbildung Dr. Heinz Potthoff e. V. (Potthoff Stiftung) ist seit 1977 in der Bildungslandschaft in Bielefeld tätig.

Mit langjährigen fundierten Erfahrungen im Berufsbildungsbereich folgen wir unserem Leitbild, durch individuelle Förderung und Qualifizierung die Chancengleichheit in der Berufsbildung zu fördern. Die Schwerpunkte unserer Vereinsarbeit liegen in den Bereichen Ausbildung, Qualifizierung und individuelle Förderung mit dem Ziel, Jugendlichen und jungen Erwachsenen den Schritt ins Berufsleben zu erleichtern.

Dekra

Im Auftrage der Agentur für Arbeit Bielefeld und dem Jobcenter Arbeitplus Bielefeld bietet der Verein ausbildungsbegleitende Hilfestellungen und Förderungen an. Weiterhin besteht eine enge Zusammenarbeit mit Unternehmen der Bielefelder Metall- und Elektroindustrie sowie der Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld, der Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld, Verbänden und regionalen Bildungsträgern.

Haben wir Ihr Interesse geweckt? - Dann rufen Sie uns an!

Unser Team

Bernd Nuppenau

Vorstandsvorsitzender

Tel: 0521 / 9 86 22 74

bernd.nuppenau@potthoff-bildung.de
PIC

Ralf Redeker

Vorstandmitglied

Tel: 0521 / 986 22 72

info@potthoff-bildung.de
PIC

Tobias Volkmann

OStD Vorstandmitglied

Tel: 0521 51-2408

vol@csbme.de
PIC

Hildegard Eling-Siddiqui

Sozialpädagogin

Tel: 0521 / 9 86 22 72

hildegard.eling@potthoff-bildung.de
PIC

Dennis Chwastek

Fachlehrer Bereich: Metall

Tel: 0521 / 3 29 22 44

dennis.chwastek@potthoff-bildung.de
PIC

Susanne Szamlewski

Sozialpädagogin

Tel: 0521 / 3 29 22 45

susanne.szamlewski@potthoff-bildung.de
PIC

Mustafa Demir

Dip. Ing. (FH) Maschinenbau

Tel: 0521 / 3 29 33 88

mustafa.demir@potthoff-bildung.de
PIC

Reinhold Wutke

Sozialpädagoge

Tel: 0521 / 986 22 72

info@potthoff-bildung.de
PIC

Jörg Redeker

Sozialpädagoge

Tel: 0521 / 3 29 22 43

joerg.redeker@potthoff-bildung.de
PIC

Sören Swawola

Sozialpädagoge

Tel: 0521 / 3 29 33 89

soeren.swawola@potthoff-bildung.de
PIC

Daniela Rodehutskors

Sozialpädagogin

Tel: 0521 / 3 29 41 231

daniela.rodehutskors@potthoff-bildung.de
PIC

Eleftherios Vitanos

KFZ - Technikermeister

LL.B. Wirtschaftsrecht

Tel: 0521 / 9 86 22 72

eleftherios.vitanos@potthoff-bildung.de
PIC